всемирный совет церквей: краткий обзор

всемирный совет церквей: краткий обзор

послание
"да будут все едино ... да уверует мир" (молитва Христа за своих учеников, Иоанн 17:21).

миссия
молиться и созидать видимое единство Церкви Христовой "в единой вере и едином евхаристическом общении, которые находят отражение в молитве и совместной жизни во Христе через свидетельство и служение миру".

членство
более 330 церквей, конфессий и общин более, чем в 100 странах и территориальных образованиях мира представляют около 400 миллионов христиан.

призыв ко всем
"единая семья в мире и справедливости".

дата основания
1948

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) - это международное содружество христианских церквей, построенное на основе диалога и сотрудничества. ВСЦ возник для того, чтобы способствовать распространению экуменического движения, заключающегося в поиске путей восстановления единства Церкви, поощряя своих членов следовать Евангельскому учению. Церкви, члены ВСЦ, молятся о возрождении и исполнении верой трудов свидетельства и служения миру, несомых народом Божьим.
паломничество к единству
Церкви, которые приняли идею единства и присоединились к ВСЦ, внимают "общему призыву" идти вместе, следуя словам Христа, молившегося о видимом единстве Церкви, "да уверует мир". Основываясь на этом древнем обещании и ощущая твердую надежду, ВСЦ вот уже более 50 лет свидетельствует о примирении церквей.

экуменизм, что это такое?
"Экуменизм" происходит от греческого слова oikoumene, которое можно перевести как "весь обитаемый мир". Только осознавая, что этот мир - Божее творение, мы можем увидеть свое единство. Только осознавая, что все живущие в этом мире сотворены по образу Божьему, мы сможем защитить благополучие каждого.

служа Царству Божьему в его многообразии
Церкви, составляющие ВСЦ, существуют в разнообразных социальных условиях. Их члены говорят на разных языках. Их история обусловила различные стили богослужения и формы организации и управления. Именно их разнообразие делает ВСЦ уникальным форумом, перед которым встают сложные задачи. Исторические конфликты и разногласия продолжаются, порой возникают новые проблемы, однако принципиальная приверженность курсу строительства общности церквей сохраняется.

узнайте больше о ВСЦ
Чтобы узнать больше, прочтите часто задаваемые вопросы. Или посетите Экуменический Центр в Женеве, Швейцария!

для контактов с ВСЦ
PO Box 2100, 1211 Geneva 2, Switzerland.
Тел.: (41 22) 791 6111. Факс: (41 22) 791 0361.
E-mail.

Для получения дальнейшей информации о том,
'кто мы', щелкните на:

история ВСЦ

членство и структуры ВСЦ взгляд на себя и политика ВСЦ


вверх

кто?

что?

зпн

новости

ссылки

карта сервера

домой

©2001 всемирный совет церквей | пишите нам webeditor